• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Новая книга Лестера Саламона рассказывает о «Большом взрыве» в благотворительности

21 сентября состоялась презентация русского издания книги научного руководителя Международной лаборатории исследований некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Лестера Саламона «Финансовый рычаг добра. Новые горизонты благотворительности и социального инвестирования».

Иллюстрация к новости: Зачем волонтеры помогают людям

Зачем волонтеры помогают людям

Желание делать добро, реализовать себя и выстроить отношения с коллегами — вот основные причины, по которым сотрудники компаний помогают сиротам, инвалидам и ветеранам.

Лестер Саламон обсудил с экспертами перспективы НКО в предоставлении социальных услуг

Состоялась встреча экспертов-разработчиков стратегии 2030 и научного руководителя международной лаборатории исследований некоммерческого сектора Лестера Саламона. 

Лев Ильич Якобсон провел рабочую встречу Александры Юрьевны Левицкой, советника Президента Российской Федерации по вопросам экономического развития и социальной сферы с представителями донорского сообщества

 В ходе встречи была обсуждена роль фондов и компаний в социальном развитии в таких сферах, как образование, наука, культура, искусство и здравоохранение, а также представлены основные механизмы деятельности доноров и тот социальный эффект, который достигается благодаря их помощи и участию.

Штефан Тёплер вошел в организационный комитет Региональной сети ISTR по Центральной и Восточной Европе и постсоветскому пространству

В этом году в Стокгольме состоялась 12-ая конференция ISTR на тему «Третий сектор в период трансформации: отчетность, прозрачность и социальная инклюзия». Всего в конференции приняли участие более 600 человек. Количество участников, представлявших российские организации, составило 26 человек, причем двадцать один из них является сотрудниками Высшей школы экономики. Таким образом, в этом году НИУ ВШЭ представила и самую многочисленную делегацию среди всех университетов. Следующей по численности была делегация Университета Индианы (США), в составе которой было 15 человек. 

Лев Ильич Якобсон и Лестер Саламон приняли участие в Конференции Международного сообщества исследователей третьего сектора (International Society for Third Sector Research – ISTR)

Научный руководитель Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Лев Ильич Якобсон представил два доклада, посвящённые проблеме распределения благ в России и  функциям российского экспертного сообщества по представительству интересов и потребностей граждан. Кроме того, Л.И. Якобсон выступил модератором сессии «Третий сектор и государство благосостояния». Научный руководитель Международной лаборатории исследований третьего сектора Лестер Саламон выступил с докладами на двух секциях, посвященных оценке влияния добровольчества на международном уровне, а также дискуссантом на секции «Современные вопросы российского гражданского общества»  и организатором-модератором секции «Реконцептуализация третьего сектора: по направлению к новому консенсусу».

Лев Ильич Якобсон принял участие в Петербургском международном экономическом форуме

Доклад Льва Ильича прозвучал в рамках панельной сессии "Человеческий капитал - главный актив экономики". 

Игры, в которые играют ученые: презентация Международной лаборатории исследований некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Cотрудники лаборатории приняли участие в международной конференции, посвященной проблемам некоммерческих организаций в России в Александровском институте в Хельсинки

Сотрудники международной лаборатории Ирина Краснопольская, Юлия Скокова и Улла Паппе представили доклад «Состояние государственной поддержки НКО в России». В докладе использована часть результатов исследовательского проекта Международной лаборатории, посвященного государственной поддержке социально ориентированных НКО.

B Хельсинском университете прошел исследовательский семинар, посвященный трансформации культурных институтов в постсоветской России, участие в котором приняли: Улла Папе и Александр Зверев

Организаторы семинара предложили широкую трактовку культурных институтов, что позволило охватить спектр социальных и гуманитарных исследований в сфере истории, культуры, литературы, социологии, политики и массовых коммуникаций. Однако исследовательский фокус всех участников направлен на современную российскую действительность и те изменения, которые в ней происходят. На два дня Россия, российское общество и культура стали почвой для серьезных междисциплинарных дискуссий.