Стажер-исследователь, Зверев Александр, принял участие Летней Школе “Governance, Markets and Institutions: Russia and Germany Compared” в Германии

С 27 сентября по 10 октября в Берлине прошла первая Летняя Школа “Governance, Markets and Institutions: Russia and Germany Compared”, организованная Институтом Восточноевропейских исследований Свободного Университета Берлина (Freie Universität Berlin) при поддержке Фонда Фольксваген.

Право участвовать в Летней Школе получили 20 аспирантов и докторантов из России, Армении, Грузии, Германии и Норвегии. Одним из участников школы стал стажер-исследователь международной лаборатории исследований некоммерческого сектора, Зверев Александр.

На протяжении двух недель участников ждала насыщенная образовательная программа: лекции профессоров Свободного Университета Берлина, Лондонской Школы Экономики, Hertie School of Governance, Высшей Школы Экономики и Европейского Университета в Санкт-Петербурге, а также посещение ведущих немецких исследовательских центров, расположенных в Берлине.

Отличительной особенностью школы стала проектно-исследовательская работа. Александр Зверев, Елена Конобеева (НИУ ВШЭ), Анастасия Казун (НИУ ВШЭ) и Лейла Джамагидзе (Тбилисский государственный Университет) представили совместный проект “Interest Group Involvement in Public Policy Making: ‘Gazprom Tower’ & ‘Panorama Tbilisi’”. Команда предложила интересную концептуальную схему для анализа публичной дискуссии по поводу строительства офисного центра для Газпрома в Санкт-Петербурге, известного как «Охта-Центр», и жилищно-делового комплекса «Панорама Тбилиси», работа над которым ведется и сегодня.

Своими впечатлениями о совместной проектной работе делится Александр Зверев: «Мы долго выбирали тему, над которой было бы интересно работать политологу, социологам и экономисту. В результате выбор пал на публичные коммуникации по поводу проектов городского развития в зонах охраны. В выбранных кейсах, как в доме Облонских, смешалось все: экономика, политика, культура. Тем сложнее и тем интереснее было работать над общим проектом».