Встреча студентов с гуру исследований некоммерческого сектора в мире Лестером Саламоном

В рамках программы дисциплины «Основы теории гражданского общества и тенденции развития некоммерческого сектора» Лестер Саламон, научный руководитель Международной лаборатории исследований некоммерческого сектора Центра исследований некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, провел лекцию для студентов второго курса департамента государственного и муниципального управления.

Ученый с мировым именем, профессор Саламон по праву считается признанным гуру некоммерческого сектора: в течение 20 лет он руководил масштабным Проектом сравнительных исследований некоммерческого сектора, который осуществлялся Университетом имени Джонса Хопкинса (США). В рамках проекта проводились исследования некоммерческого сектора 45 стран. Участником проекта была и Россия, представленная Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ (http://www.hse.ru/news/recent/11226502.html). В сотрудничестве со Статистическим отделом ООН профессор Саламон разработал справочник ООН по некоммерческим учреждениям в системе национальных счетов для учета экономического вклада волонтерской деятельности в создание валового национального продукта при составлении официальной государственной статистики.

Мероприятие привлекло не только студентов, но и исследователей из бизнес-школы инновационного центра «Сколково». С первых минут встречи завязался живой диалог между студентами и профессором, во время которого акцент был сделан не только на академической составляющей, но и на развитии коммуникативных способностей студентов. Лестер Саламон удивительно доступно и увлекательно рассказал об изменяющихся инструментах государственной социальной политики, поразив студентов доверительной манерой беседы. Кроме того, были освещены многие ключевые теоретические вопросы: распространенные мифы о гражданском обществе, основы межсекторного взаимодействия. В ходе встречи Л. Саламон ответил на вопросы студентов, которые, в основном, касались особенностей развития некоммерческого сектора в России и их интерпретации зарубежными исследователями. Особый интерес также вызвали и проблемы, встающие перед некоммерческими организациями, среди которых одной из самых актуальных, по мнению Л. Саламона, является проблема отклонения некоторых НКО от выбранной миссии под влиянием экономических факторов.

Во второй части встречи, наряду с подготовленной профессором презентацией, шло обсуждение таких понятий, как «третий сектор», «некоммерческие организации», «добровольчество» и «благотворительность».