Научный руководитель Международной лаборатории исследований некоммерческого сектора Центра исследования гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Лестер М. Саламон выступил с докладом «Филантропизация посредством приватизации (Philanthropication thru Privatization): новый подход к созданию благотворительных эндаументов».

Семинар  «Филантропизация посредством приватизации (Philanthropication thru Privatization): новый подход к созданию благотворительных эндаументов», организованный Международной лабораторией исследований некоммерческого сектора Центра исследования гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, филиалом некоммерческой организации «Эволюшн энд Филантропи» в России и Управляющей компанией «УРАЛСИБ», стал реальной площадкой для обмена инновационнымопытом в сфере международной благотворительности среди представителей научного сообщества, органов власти, некоммерческих организаций и бизнес-сообщества.

С докладом выступил Лестер М. Саламон, руководитель Центра исследований гражданского общества Университета Джонса Хопкинса (США), директор масштабного Проекта сравнительных исследований некоммерческого сектора, научный руководитель Международной лаборатории исследований некоммерческого сектора, созданной в Центре исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ в этом году.

Участники обсудили инновационные подходы к созданию благотворительных целевых капиталов (эндаументов), в частности, за счет направления всех или части доходов от сделок по приватизации в некоммерческие и благотворительные организации и учреждения. Концепция такого инновационного финансового инструмента была разработана Лестером Саламоном, и получила название «Филантропизации через приватизацию» (Philanthropication thru Privatization, PtP).

По всему миру реализуются масштабные инициативы, направленные на поддержку фондов местных сообществ (ФМС) в недостаточно развитых регионах.  Однако данные инициативы ограничены дефицитом капитала. Но возможное решение, как отметил профессор Саламон, находится прямо перед глазами. «Это можно сравнить с древней алхимией: превращение обычных процессов приватизации в благотворительное золото».

Исследование, проведенное под руководством доктора Лестера М. Саламона командой ученых из Университета Джонса Хопкинса (The Johns Hopkins University), выявило свыше 500 фондов, чье появление или становление оказалось «сопутствующим продуктом» приватизационных сделок. По итогам изучения пакета практик таких фондов была подготовлена онлайн версия итогового доклада «Филантропизация через приватизацию: Формирование постоянных активов для содействия общественному прогрессу» (Philanthropication through Privatization:Building Permanent Assets for Social Progress; Лестер М. Саламон в соавт.,p-t-p.org), который можно изучить, пройдя по ссылке http://bit.ly/PtPSalamon.

Возникает закономерный вопрос: есть ли у Концепции PtP будущее? Докладчик заверяет аудиторию, что завершение процессов приватизации – миф. Актуальность Концепции объясняется тем, что использование процессов PtP – в интересах более широкого круга сторон: государства, социальных учреждений, инвесторов, гражданского общества и др. Она открывает взаимовыигрышные, так называемые WIN-WIN-возможности.

Доклад  Фоторепортаж

Репортаж